18.12.2021 События

Поздравляем с Юбилеем!

Сегодня, 19 декабря принимает поздравления с Юбилеем 1-й заместитель директора Зоткин Евгений Германович


Сегодня, 19 декабря 2021 г., Евгению Германовичу Зоткину, заместителю директора ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, доктору медицинских наук, врачу-ревматологу высшей категории, исполняется 60 лет.

Евгений Германович более тридцати лет своей трудовой жизни посвятил развитию российской медицины и медицинской науки. После окончания Военно-медицинской академии с отличием он в течение ряда лет проходил службу в Группе Советских войск в Германии в должности начальника медицинского пункта, затем поступил в адъюнктуру Военно-медицинской академии на кафедру гематологии и клинической иммунологии, где выполнял диссертационную работу, посвященную изучению гемостаза при ревматических заболеваниях под руководством выдающегося ученого и клинициста нашей страны академика В.И. Мазурова. После успешной защиты кандидатской диссертации Евгений Германович продолжил работу на кафедре в качестве преподавателя, активно занимаясь клинической работой и научными исследованиями. Его работы, связанные с изучением остеопороза и саркопении, заняли достойное место среди исследований, посвященных гериатрическим проблемам в ревматологии, и нашли свое отражение в более чем 100 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях.

В последующем Евгений Германович возглавлял кафедру геронтологии, гериатрии и сестринского дела в СЗГМУ им. И. И. Мечникова, а также выполнял обязанности декана факультета сестринского образования и медико-социальной работы. Он внес значительный вклад в разработку учебных программ последипломной подготовки не только специалистов с высшим медицинским образованием, но и медицинских сестер и социальных работников. Принимая активное участие в лечебном процессе Университета, Городской ревматологической больницы №25 и Городского медико-социального гериатрического центра, Евгений Германович проявил себя как талантливый клиницист, яркий представитель Санкт-Петербургской медицинской школы. В течение 20 лет он возглавлял городской центр профилактики остеопороза, который был организован при активной поддержке Лидии Ивановны Беневоленской, руководителя отдела НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой. Собранный им и его сотрудниками материал лег в основу докторской диссертации «Остеопороз при ревматических заболеваниях».

В НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой Евгений Германович продолжает активную практическую деятельность по оказанию медицинской помощи наиболее тяжелым и сложным пациентам с различными ревматическими заболеваниями. 

В течение последних лет Евгений Германович занимает ключевую административную должность – 1-го заместителя директора в нашем Институте – единственном и уникальном учреждении, которое является лидером отечественной ревматологии, определяющем основные направления научной и практической деятельности в этой области медицины в нашей стране. Деятельность Е.Г. Зоткина на этом посту имеет важное значение как для развития российской ревматологической науки, так и совершенствования оказания специализированной ревматологической помощи в нашей стране.

Евгений Германович – открытый, добрый и отзывчивый человек, по праву пользующийся заслуженным уважением коллектива Института и всего ревматологического сообщества нашей страны.

Все сотрудники НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой в этот знаменательный день желают Вам, Евгений Германович, отличного здоровья, благополучия, многих лет активной, плодотворной научной, клинической и преподавательской деятельности и дальнейших творческих успехов на благо отечественной ревматологии!

Весь большой и дружный коллектив Института

#юбилей #поздравление