20.01.2022 События

День аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта


21 января в России отмечается День аспиранта, поздравления с которым были переданы и обучающимся по образовательным программам Института ревматологии.

Научная деятельность всегда являлась особой миссией Института Ревматологии. Подготовка первых аспирантов Института началась еще в 70е годы XX века и продолжается по сей день.

Подготовка к аспирантуре, поиск интересующего научного направления начинается еще в период обучения в ординатуре. Свидетельством тому является высокий процент выпускников ординатуры, принимающих участие в конкурсе на поступление в аспирантуру и желающих продолжить свою деятельность на новом этапе, в новом качестве. Безусловно, задачей любого аспиранта является не только воспитание в себе ученого, но и написание диссертации с ее последующей защитой. Всего в диссертационном Совете Института за период работы с 1976 г. по 2021 г. защищены более 125 докторских и 450 кандидатских диссертаций, что говорит о высоком научном потенциале наших научных сотрудников и аспирантов. Поздравляем дорогих коллег с праздником - днем науки! Пусть годы аспирантуры принесут Вам новые знания, станут существенным вкладом в развитие и прогресс российской науки!

Сегодня особенно трогательно звучат слова одного из самых первых аспирантов Института - д.м.н., профессора, ведущего научного сотрудника Риммы Михайловны Балабановой: "Я начинала свой путь в науке и в ревматологии именно с аспирантуры, и сегодня, спустя многие годы, хотела бы поздравить нынешних аспирантов с днем науки. Они выбрали правильный путь и очень интересную специальность, которая претерпевает настоящую революцию на современном этапе. В руках я держу автореферат своей кандидатской диссертации, защищенной в 1977 году и, глядя на него, вспоминаю свои молодые годы, творческую атмосферу Института, работу с учителями и наставниками. Дорогие, юные коллеги! Желаю Вам творческих успехов и научных достижений, энтузиазма в работе над поставленными задачами. Будьте достойным примером ординаторам, гордостью Ваших учителей и руководителей!"

 

#ниир #аспирантура #день аспиранта