08.01.2023 Трансляции и вебинары

Аутовоспалительные заболевания для всех: от простого к сложному. Выпуск №5

18 января 2023 года с 15:00 до 16:30 - Моногенные АВЗ: HIDS/MKD


Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в новом образовательном проекте 

Аутовоспалительные заболевания для всех: от простого к сложному

18 января с 15:00 до 16:30 

Тематический семинар

Моногенные АВЗ: HIDS/MKD

Формат: онлайн

Регистрация и трансляция

Семинар аккредитован в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России!

Перед началом мероприятия необходимо пройти регистрацию (https://rheumatolog.su/lkw/webinars/autovospalitelnye-zabolevaniya-dlya-vseh-ot-prostogo-k-slozhnomu-vypusk-5/preview). При регистрации каждому участнику присваивается User-ID пользователя. Во время мероприятия будет вестись учет контроля продолжительности просмотра (программными средствами) с помощью всплывающих окон. Минимальное время подключения к трансляции/участия (или минимальный порог присутствия) составляет 45 минут или 1 акад. час. Условие подтверждения присутствия считается выполненным, если присутствие подтверждается на 2 из 2 запланированных контролях. 

Научный и технический организатор: ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой

О проекте: изучение аутовоспалительных заболеваний (АВЗ) в последнее десятилетие стало приоритетной проблемой для многих областей медицины. АВЗ стали неотъемлемой частью ревматологии как педиатрической, так и взрослой практики. Выраженный системный воспалительный ответ, мультидисциплинарный характер поражения, риск развития серьезных органных повреждений и осложнений требуют участия в курации таких больных специалистов самого разного профиля. Знания о механизмах развития, клинико-лабораторных особенностях, методах диагностики, включая молекулярно-генетические исследования и подходах к терапии этих редких заболеваний могут улучшить прогноз и качество жизни пациентов. Необходимость повышения уровня информированности врачей об АВЗ и способах их лечения явились основанием для проведения образовательных мероприятий, посвященных этим заболеваниям. Каждое занятие, состоящее из серии лекций, будет посвящено углубленному изучению отдельных представителей АВЗ. Все лекции будут четко структурированы и включать как «академические» аспекты, так и самые современные данные по диагностике и лечению конкретной патологии. На каждом из занятий Вам будут представлены данные по клинико-лабораторным проявлениям, методам диагностики и современным терапевтическим подходам по отдельным нозологическим формам. В рамках занятий будут также проводиться клинические разборы интересных случаев, интерактивные опросы и дискуссии.

Для участия: ревматологов, врачей общей практики, терапевтов, педиатров, иммунологов-аллергологов, инфекционистов и представителей других медицинских специальностей, а также студентов медицинских ВУЗов.

Программа выпуска:

Модератор: Салугина Светлана Олеговна

Вступительное слово

5 минут

Салугина Светлана Олеговна

д.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории ревматических заболеваний детского возраста ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой

Интерактивный опрос

10 минут

HIDS/MKD

35 минут

Козлова Анна Леонидовна

Козлова Анна Леонидовна

к.м.н., старший научный сотрудник ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России 

HIDS/MKD.  Клинические примеры

25 минут

Федоров Евгений Станиславович

Федоров Евгений Станиславович

к.м.н.,  старший научный сотрудник лаборатории ревматических заболеваний детского возраста ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой

Дискуссия

15 минут

 

#ревматология #образование #трансляция