01.08.2019 Наука и образование

"Образовательный университет по остеоартриту, ревматоидному артриту в реальной клинической практике"

Уважаемые коллеги! 28 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде состоится образовательное мероприятие программа размещена


 

Уважаемые коллеги!

В Нижнем Новгороде состоится образовательное мероприятие "Образовательный университет по остеоартриту, ревматоидному артриту в реальной клинической практике".

Дата проведения: 28 сентября 2019 г.

Место проведения: г. Нижний Новгород, гостиничный комплекс «Ока», Пр. Гагарина 27.

Программа мероприятия:

10:00-10:45 Лила А.М. «Формирование «единого ревматологического пространства» в РФ. Системные проблемы своевременной диагностики и лечения больных ревматоидным артритом и остеоартритом».

Цель: В докладе подчеркивается актуальность создания единой системы знаний по ранней диагностике наиболее распространенных ревматологических заболеваний (остеоартрит (ОА), ревматоидный артрит (РА)) не только для врачей ревматологов, но и для врачей других специальностей (терапевты, ВОПы). Рассматриваются алгоритмы, которые позволят выявлять ревматические заболевания (ОА и РА) в условиях реальной клинической практики на ранних стадиях, своевременно проводить адекватную терапию, улучшать качество жизни пациентов, снижать риски инвалидизации.

10:45-11.00 Дискуссия

11:00-11:45 Алексеева Л.И. «Тактика ведения больных с остеоартритом в реальной клинической практике».

Цель: В докладе представлена новая парадигма патогенеза остеоартрита (low grade inflammation), обзор наиболее часто встречающихся фенотипов остеоартрита, рассматриваются современные Европейские и Российские рекомендации по ведению пациентов с остеоартритом.

11:45-12:00 Дискуссия

12:00-12:45 Каратеев А.Е. «Роль противовоспалительной терапии в лечении остеоартрита»

Цель: Представлены данные о важности применения противовоспалительных средств в терапии остеоартрита с учетом новой парадигмы патогенеза заболевания. Проводится анализ данных по эффективности и безопасности наиболее часто применяемых при терапии остеоартрита противовоспалительных препаратов.

12:45-13:00 Дискуссия

Программа мероприятия (PDF)

#ревматоидный артрит #наука #образование #остеоартрит