25.06.2021 Пациентам

Информация для пациентов с ИВРЗ по вакцинации от COVID-19

Рекомендации специалистов ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой


Уважаемые пациенты!
 
В период пандемии коронавирусной инфекции мы надеемся на внедрение в клиническую практику вакцинации против COVID-19.
 
В настоящее время в России зарегистрированы три вакцины против COVID-19: двухкомпонентная векторная - «Спутник-V», (ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России), пептидная  -  «ЭпиВакКорона» (ГНЦ ВБ «Вектор») и цельновирионная – «КовиВак» (ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН»).
 
Вместе с тем применение указанных вакцин у пациентов с ревматическими заболеваниями диктует необходимость обсуждения эффективности и безопасности вакцинации. Большое значение имеет иммунный ответ организма пациентов с ревматическими заболеваниями на введение вакцины против COVID-19, а также влияние противоревматической терапии: глюкокортикоидных гормонов, базисных противовоспалительных и генно-инженерных биологических препаратов. На сегодняшний день неизвестно, как долго сохраняются протективные (т.е. защищающие от вирусной инфекции) уровни антител после перенесенной инфекции и вакцинации против вируса SARS-CoV-2.
 
Как и в случаях со всеми вакцинами, прошедшими контролируемые испытания и процедуры лицензирования, мы считаем, что преимущество иммунизации против COVID-19 (предотвращение или уменьшение тяжести инфекции) значительно превосходит риск, связанный с вакцинацией. 
 
Поскольку в настоящее время данные, полученные в ходе клинических исследований, посвященные изучению эффективности, иммуногенности и безопасности вакцин против COVID-19 у пациентов с ревматическими заболеваниями, как в России, так и во всем мире ограничены, дать научно обоснованные рекомендации не представляется возможным.
 
Перед введением вакцины против COVID-19 Вам необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом-ревматологом.
 
Вопрос о введении вакцины против COVID-19 при ревматических заболеваниях решается в индивидуальном порядке с учетом:
После вакцинации против COVID-19 настоятельно рекомендуем:
 
Обращаем внимание на то, что все пациенты с ревматическими заболеваниями в период пандемии COVID-19 должны получать вакцинацию против сезонного гриппа и пневмококковой инфекции (при отсутствии противопоказаний) в соответствии с действующими национальными рекомендациями.
#коронавирус #прививки #covid19 #вакцинация #пациентам #ниир #рекомендации