Решетняк Татьяна Магомедалиевна

Решетняк Татьяна Магомедалиевна
4,7 doctor_rating_icon
ревматология
Решетняк Татьяна Магомедалиевна

профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории

Лаборатория тромбовоспаления

Должность:

Заведующий лабораторией

врач-ревматолог

Образование:

высшее, 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова, 1977 г.

Специальность:

лечебное дело

Квалификация:

врач

О враче

1988 - 1990 гг. – ординатура в НИИ ревматологии РАМН, работала младшим научным сотрудником лаборатории ревмаэндокринологии (руководитель профессор З. С. Алекберова).

В 1994 г. защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук под руководством проф. З. С. Алекберовой и проф., академика РАМН А .А. Кубатиева по теме: «Тромбоцитопения при антифосфофолипидном синдроме и системной красной волчанке».

При непосредственном участии Т. М. Решетняк разработаны критерии диагностики АФС, стандарты ведения больных первичным и вторичным АФС. Продолжается изучение эффективности и переносимости различных антикоагулянтов (в том числе новых пероральных) у больных РЗ с тромбоэмболическими осложнениями.

Т. М. Решетняк является автором 193 печатных работ, в том числе глав в 7 монографиях, Национальном руководстве по ревматическим заболеваниям, Федеральных клинических рекомендаций по ревматологии.

Т. М. Решетняк принимает активное участие в образовательной деятельности НИИР – выступает с лекциями/ докладами на российских и международных научно-практических конференциях, съездах, школах.

Под руководством Т. М. Решетняк защищено 9 кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам АФС и нарушений в системе гемостаза.

Имеет большой опыт непосредственного участия в международных клинических исследованиях новых генно-инженерных биологических препаратов при системной красной волчанке.

Является членом Ассоциации ревматологов России, Международной ассоциации по тромбозу и гемостазу, Национальной ассоциации по тромбозу и гемостазу, редколлегии журнала «Научно-практическая ревматология».

Более чем 30 летний клинический опыт и плодотворная научная деятельность позволяют считать Т. М. Решетняк одним из лучших экспертов РФ в области диагностики и терапии системной красной волчанки, антифосфолипидного синдрома и других тромбофилий. 

Сертификат специалиста

  • по специальности "Ревматология", действителен по 2021 г.

Научно-практическая деятельность

Область научных интересов: поражение сосудов и нарушение в системе гемостаза при ревматических заболеваниях, лечение их и профилактика нарушений свёртывания крови при РЗ.

Отзывы о враче

Очень благодарна Татьяне Магомедалиевне за достоверный диагноз и лечение , дай бог вам здоровья
Очень вежливый и умный врач , таких очень мало
3 февраля 2021 г.
Тщательность обследования:
Эффективность лечения:
Отношение к пациенту:
Информирование пациента:
Готовность порекомендовать врача:
Решетняк Татьяна Магомедалиевна помогла мне вернуться к полноценной жизни и стойкой ремиссии в молодом возрасте. Благодаря ее опыту и знанию, я смогла на много лет "забыть" о своем диагнозе и жить полноценной жизнью: работать, родить второго ребенка, и многое другое. В институте ревматологии работают лучшие врачи, я им очень благодарна. Спасибо большое за Ваш труд, помогать людям- это особый дар, который не каждому дан.
Стикина Инна Владимировна
6 января 2020 г.
Тщательность обследования:
Эффективность лечения:
Отношение к пациенту:
Информирование пациента:
Готовность порекомендовать врача: