Эрготерапия и лекции для пациентов

ЭРГОТЕРАПИЯ

— это искусство и наука о том, как помочь людям изо дня в день участвовать в тех видах деятельности, которые важны для них, имеют значение для их здоровья и благополучия, путём вовлечения их в целенаправленную активность.

Эрготерапия при «ревматоидной кисти»

В данном видео представлены советы по адаптации бытовых движений для профилактики развития «ульнарной девиации» (деформации кисти по типу «ласты моржа») и деформаций пальцев у пациентов с ревматоидным и псориатическим артритом.


Лекции для пациентов с ревматическими заболеваниями (эрготерапия)

Здесь Вы можете посмотреть видеозаписи лекций, которые проводятся в НИИР для пациентов, а также видеозаписи «ШКОЛ ПАЦИЕНТОВ». Раздел постоянно дополняется. Если Вы хотите очно посетить лекцию в НИИР, уточните расписание на текущую неделю по электронной почте:

Лекция №2

Сопутствующие заболевания при ревматических патологиях

Метаболический синдром (ожирение + артериальная гипертензия + сахарный диабет), поражение ЖКТ, почек, глаз при ревматических заболеваниях. Будет интересно пациентам с сопутствующими заболеваниями, или желающим их не заполучить в будущем.

Лекция №3

Основы правильной ходьбы и осанки

Будет интересно пациентам, которые могут самостоятельно ходить, но имеют проблемы с походкой (практически всем).